Conoce la lista de nominados para los Premios Ariel 2018

23-04-2018 14:23

Foto: Premios Ariel / Dr. Alderete Agrandar
Foto: Premios Ariel / Dr. Alderete

La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) dieron a conocer la lista de nominados que habrá para la celebración número 60 de los premios Ariel 2018. Esta celebración que premia a lo mejor de la industria del cine mexicano e iberoamericano se llevará a cabo el 5 de junio en el Palacio de Bellas Artes y se transmitirá en el Canal 22.

Una de las actividades que tendrán estos premios será una exposición fotográfica de directores ganadores del ariel, así como el encuentro de nominados.

El diseño del cártel de los premios fue creado por Jorge Alderete (Dr. Alderete), quien comentó lo siguiente en el comunicado de prensa:“El Ariel y los miembros de la comunidad cinematográfica son los protagonistas anónimos de esta imagen: el director, los actores y actrices, el fotógrafo, el editor, etc.”

Esta es la lista de nominados para los premios Ariel 2018.

Mejor película

Batallas íntimas

La libertad del Diablo

La región salvaje

Sueño en otro idioma

Tiempo compartido

Mejor dirección

Lucía Gajá – Batallas íntimas

Everardo González – La libertad del diablo

Amat Escalante – La región salvaje

Natalia Beristáin – Los adioses

Issa López – Vuelven

Mejor actor

Leonardo Alonso – El vigilante

Daniel Giménez Cacho – Los adioses

Gabino Rodríguez – Los crímenes del Mar del Norte

Humberto Busto – Oso Polar

Eligio Meléndez – Sueño en otro idioma

Mejor actriz

Karina Gidi – Los adioses

Ángeles Cruz – Tamara y la Catarina

Cassandra Ciangherotti – Tiempo compartido

Arcelia Ramírez – Verónica

Ópera prima

Ayúdame a pasar la noche – José Ramón Chávez

El vigilante – Diego Ros

Los años azules – Sofía Gómez Córdoba

Mientras el lobo no está – Joseph Hemsani

Plaza de la soledad – Maya Goded

Coactuación masculina 

Emilio Echevarría – El elegido

Pedro de Tavira – Los adioses

Hoze Meléndez – Sueño en otro idioma

Miguel Rodarte – Tiempo compartido

Coactuación femenina

Simone Bucio – La región salvaje

Joanna Larequi – Las hijas de Abril

Tessa Ia – Los adioses

Verónica Toussaint – Oso Polar

Fátima Molina – Sueño en otro idioma 

Actor de cuadro 

Héctor Holten – El vigilante

Hernán Mendoza – Las hijas de Abril

Norman Delgadillo – Los crímenes del Mar del Norte

Andrés Almeida – Tiempo compartido

Tenoch Huerta – Vuelven

Actriz de cuadro 

Bernarda Trueba – La región salvaje 

Vico Escorcia – Los crímenes del Mar del Norte

Norma Angélica – Sueño en otro idioma 

Mónica Miguel – Sueño en otro idioma 

Mercedes Pascual – Tamara y la Catarina 

Largometraje documental 

Batallas Íntimas – Lucía Gajá

El maíz en tiempos de guerra – Alberto Cortés

La libertad del Diablo – Everardo González

Plaza de la Soledad – Maya Goded

Un exilio: película familiar – Juan Francisco Urrusti

Guion original 

Everardo González, Diego Enrique Osorno – La libertad del Diablo

Amat Escalante, Gibrán Portela – La región salvaje

Carlos Contreras – Sueño en otro idioma

Sebastián Hofmann, Julio Chavezmontes – Tiempo compartido

Issa López – Vuelven

Mejor fotografía 

Guillermo Granillo – El elegido

Guillermo Granillo, Bogumil Godfrejóv – La habitación

María José Secco – La libertad del Diablo

Dariela Ludlow – Los adioses

Tonatiuh Martínez – Sueño en otro idioma

Comentar